Как прокачать харизму, и почему важно этим заниматься

Наверняка вы видели такие ролики на YouTube: команда имиджмейкеров находит откровенного бомжа — грязного, заросшего, в вонючих лохмотьях — и предлагает ему бесплатное преображение. 

За дело берутся парикмахеры, косметологи, визажисты и стилисты. Через несколько часов герой выглядит лучше большинства людей на улице. Если бюджет видео позволяет, могут добавить психолога, а также специалистов по походке, вокалу, сценической речи и т.д. Совершенству нет предела.

Результаты таких «редизайнов» ошеломительно прекрасны. Понятно, что впечатляет именно контраст. Отмыть замарашку проще, чем повысить ранг и без того нормального человека.

Кроме того, изменить внешность относительно несложно. Даже помимо пластических операций есть множество приемов. Можно поменять:

  • Прическу
  • Одежду
  • Обувь
  • Аксессуары
  • Стиль в целом

И вуаля! Перед нами гений, миллиардер, плейбой, филантроп. Кстати, аферисты и мошенники часто пользуются таким приемом. Ведь встречают по одежке.

С харизмой сложнее. Ее нельзя просто взять и «надеть». От чего вообще она зависит? Некоторые будто светятся изнутри. Другим не помогает ни дорогая одежда, ни по-настоящему богатый образ жизни. Можно ли научиться харизме или хотя бы симулировать ее? Давайте попробуем разобраться.

Стоит ли овчинка выделки

Так ли важна харизма, чтобы за ней гоняться? Она довольно похожа на данность от природы, как, например, внешность. Можно быть высоким или не очень, иметь нос с горбинкой или без — все это определяется генетикой. И все это в современном обществе решающих преимуществ, по идее, давать не должно.

Возможно. Только если быть честным, то внешность еще как важна. Красивые люди легко сдают экзамены и проходят собеседования. Про успехи в личной жизни можно даже не упоминать. Их везде ждут, им рады. Глупо спорить с тем, что красота полезна.

А харизма тем более. Ведь она глубже и менее очевидна. Бывают харизматичные люди, которые в юности слышали далеко не комплименты, но потом преуспели. Например, Николая Караченцева не хотели брать в телевизионные проекты. Голливуд игнорировал Жан-Поля Бельмондо по той же причине. Но талантливые актеры пробились в основном благодаря своей харизме. 

Список привилегий, которые дает харизма, включает много заманчивого и полезного. Например:

  • Внимание. Самый ценный ресурс, который постепенно вытесняет все другие из гонки к должностям, доходам, званиям. Мы живем в экономике внимания. Ютубер с миллионом подписчиков зарабатывает больше, чем квалифицированный рабочий, инженер или врач. Исключительно за счет внимания.
  • Влияние. Среди тех, кого хотят видеть чаще, много инфлюенсеров. Это уже почти синонимы — известность и влиятельность. Причем можно «зазвездиться» в одной сфере, а использовать свои лавры в другой. Таких очень много среди спортсменов. Они становятся популярными, забрасывая или пиная мячик, а потом оказываются законодателями моды.
  • Доверие. Еще одна грань популярности. Звездам доверяют миллионы, именно поэтому рекламные контракты оцениваются в баснословные суммы. Если кумир советует — к нему прислушаются.

С такими социальными активами легко заводить друзей, собирать клубы поклонников. Нетворкинг для харизматичного человека – не сложная задача, а просто образ жизни. Значит, легко вести переговоры. В том числе выходить на новых партнеров, «ломать лед» и договариваться о чем-то новом. Просто продавать на любом уровне, от заключения сделок до привлечения инвестиций, лоббирования интересов.

Харизматичные лидеры собирают лучшие команды, могут годами кормить их обещаниями вместо реальных бонусов — и мотивация зашкаливает. 

Монетизировать харизму очень легко. Достаточно заниматься чем-то, буквально чем угодно. И, скорее всего, результаты будут заметно выше среднего. 

Так что ответ на вопрос про актуальность очевиден. Да, харизма очень бы пригодилась! Вот только откуда она берется?

Как узнать харизматичного человека

Конечно, можно все списать на «химию». Какие-то эфемерные флюиды (туманный жест в воздухе). Он или Она появляются в поле зрения, и сразу ясно, что хочется познакомиться или хотя бы подойти поближе.

Допустим, и все же как мы это понимаем? Анатомия харизмы включает много довольно простых компонентов:

  • Уверенная походка
  • Открытая улыбка
  • Неторопливая речь
  • Низкий тембр голоса
  • Позитивное мышление
  • Эмпатия к окружающим
  • Отсутствие высокомерия
  • Самостоятельность

Заметьте, практически все это можно назвать одним словом: уверенность

Любопытно, что харизма и уверенность как две стороны одной медали. Трудно сказать, что первично. Логично, когда харизматичный человек уверен в себе. Еще бы, он идет по жизни как по зеленому коридору. Поневоле в себя поверишь, когда все встречные ловят твой взгляд.

Но верно и обратное. Уверенные в себе люди получают харизму в качестве бесплатного приложения. 

Напрашивается вывод о том, что если харизма все еще в числе целей, то добиваться ее удобнее всего через прокачивание уверенности. 

Как стать уверенным и харизматичным

Прежде всего необходимо действительно этого захотеть. Звучит банально до зевоты, но целеполагание первично.

Вяленькое желание в духе «неплохо бы» слишком мало заряжено энергетически. В спорте, учебе, карьере, бизнесе нужна абсолютная уверенность. Поэтому лично или с коучем, психотерапевтом стоит провести серию сессий. Задачи следующие:

  • Прояснить мечты, амбиции.
  • Адекватно, без демагогии развить их.
  • Выяснить и записать сильные стороны.
  • Записать слабые стороны.
  • Изучить техники визуализации успеха.

На этом тезисе возникают образы марафонов желаний и прочие нехорошие ассоциации. Однако ничего шарлатанского в визуализациях нет. Это действенный, широко используемый прием. Например, им давно пользуются спортсмены. Важно видеть свою цель, видеть себя в роли победителя. Это нормальная техника.

Психологические методики касаются и работы на публике. Тоже важная часть тренинга. Но, возможно, стоит оставить ее на десерт, чтобы максимально подготовиться к выходу на сцену, в лучи софитов. 

Поэтому второй раунд за стилистами. Подойдут любые, в том числе те ютуберы и телевизионщики, с которых мы сегодня начали. Либо другие. Главное, чтобы задачей был не эпатаж в чистом виде, как давно привыкли в мире высокой моды. Привлечь к себе внимание не так сложно. Наденьте стул вместо пиджака, левую ногу в тазик, подпоясаться рулоном газона — и все, просмотры гарантированы. 

Нужно другое внимание. Позитивное, восторженное, уважительное. Значит, стилистические решения должны быть гораздо сдержаннее. В конечном счете режиссура образа за имиджмейкером, все остальное уже следствия.

На тернистом пути к самопознанию и харизме помогут частые фотосессии. Кстати, можно и без бюджета на собственную студию. Просто начните снимать себя на камеру, а потом просматривать. Очень полезное упражнение. Выпрямляет осанку, избавляет от нелепых подергиваний, можно даже дикцию улучшить. Большие зеркала тоже хороши. Не случайно они есть во всех танцевальных студиях. Нужно понимать, как ты выглядишь со стороны. 

Дальше можно последовательно подключать вокал, актерское искусство, управление своими и чужими эмоциями, контакт с аудиторией. Диапазон в зависимости от бюджета и наличия времени — от самостоятельных занятий с подглядыванием в YouTube до настоящей актерской труппы с режиссером, хореографией и прочим ансамблем. 

Очень пригодятся настоящие живые выступления. Организовать их несложно. Есть любительские театры, массовка в кино и на съемках рекламы, телешоу наконец. Микрофон как рычаг – усиливает каждое слово. На вас смотрят, вы уже почти звезда. 

Правда, статистов обычно шпеняют как собачонок. Что росту уверенности вроде не способствует. Тут проверяется на прочность первоначальный заряд. Вы помните зачем все эти мучения, готовы пройти весь путь полностью?

Тогда пора подключать обратную связь. Простейший способ получить ее — сделать что-то неприметное, безопасное для психики. Например, публиковать статьи на порталах. Главное, внимательно читать комментарии. Но тексты – способ для начинающих. Гораздо лучше выложить видео с вашим участием и изучать комментарии под ним. Там пройдутся по внешности, сделают далеко идущие выводы о родословной и перспективах. 

Навык спокойного, потом доброжелательного изучения разнообразных реакций обязателен для обретения уверенности. Рок-звезда не беспокоится о том, как ее примет публика. Нужно просто выступать, show must go on.

Кстати, взять за образец реальную или вымышленную личность — неплохой психологический прием. Вы можете ориентироваться на свое видение того, как поступил бы этот человек. Эдакий собственный моральный компас (который не обязательно показывать).

Что осталось за бортом? Всякие мелочи:

  • Умение улыбаться, а также смеяться. Тоже входит в актерскую подготовку.
  • Ощущение сцены, в широком смысле. Способность держаться перед камерой, видеть партнеров, работать со сценическим пространством.
  • Не помешают и чудачества. Точнее, вам нужна какая-то «фишка», которая станет признаком индивидуальности. Здесь нужно быть предельно аккуратным. 

В погоне за ярким образом уверенного в себе человека легко стать артистом в не самом лучшем понимании этой профессии. Беспринципным, готовым на что угодно ради внимания публики. Возможно, с хорошо поставленным голосом, походкой «от плеча» и другими формальными атрибутами — но без главного.

А главное в харизме — самодостаточность. Она не подкрепляется самовнушением «я самая красивая и обаятельная». Не нуждается в комплиментах. Не охотится за лайками. Харизме все равно. По сути, она равнодушна. Что становится решающим аргументом в сложных переговорах. Притягивает внимание. Отвечает всем критериям «звездного» статуса.

Приятное отличие самодостаточности — она любому по карману. Это категория личности, а не бюджетов или даже тренировок. К сожалению, обрести ее по щелчку не получится. Если генетически не сложилось, путь к уверенности, самодостаточности и харизме может растянуться на всю жизнь. Но ему стоит следовать, этому пути. Потому что каждый шаг в этом направлении будет делать вас свободнее.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Но панталоны, фрак, жилет,
Всех этих слов на русском нет
Заметил когда-то Пушкин.

Харизма, инфлюэнсер, имиджмейкер, ютубер, плейбой, коуч, нетворкинг...

Такая плотность слов (в короткой публикации), которых "на русском нет", озадачила бы и Пушкина, если бы он взялся в стихах описывать харизму. И герои поэмы не помогли бы, Татьяна, Ольга, Владимир и сам Евгений просто бы свихнулись на элементарном нетворкинге.

Хотя что-то близкое к харизме у Пушкина есть, например такое:

Вот мой Онегин на свободе;
Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет.
Он по-французски совершенно
Мог изъясняться и писал;
Легко мазурку танцевал
И кланялся непринужденно;
Чего ж вам больше? Свет решил,
Что он умен и очень мил.

Если я правильно понял смысл харизмы, Евген здесь плейбой и почти ютубер, опытный инфлюэнсер на дам (в смысле, на молодых девушек и замужних тоже) и сам себе имиджмейкер, когда вынужден был наводить маникюр "Быть можно дельным человеком И думать о красе ногтей"...

Автор предлагает приемы, как натренировать покруче харизму и ею делать инфлюэнс на society, чтобы монетизировать себя. Это дело неплохое. Автор не указывает, кому предназначены его рекомендации. Но это м.б., неважно. Когда нет ничего за душой, как у специалиста, как у менеджера, пригодиться и харизма пошире...

А насколько важна харизма для опытного и сильного профессионала, или зрелого руководителя, и стоит ли овчинка выделки?

Аналитик, Москва

Харизму можно обсуждать вечно. И все её понимают по-разному. Кто-то в ней видит грубость и непреклонность, кто-то умение говорить, общаться, слушать.

Автор предлагает следующие параметры:

  • Уверенная походка
  • Открытая улыбка
  • Неторопливая речь
  • Низкий тембр голоса
  • Позитивное мышление
  • Эмпатия к окружающим
  • Отсутствие высокомерия
  • Самостоятельность

Об это тоже можно поспорить. Примеров несовпадающих с этим перечнем огромное количество. Можно вспомнить , например, Ленина (Ульянова) - быстрая речь, высокий тембр голоса, быстрая походка. Можно Черчилля - говорят, что он почти не улыбался: "Довод слаб, надо кричать". 

Можно ли развить харизму? Да, можно. Опыт управления большим количеством людей на ответственных должностях эту харизму вам даст почти автоматом. Но при этом надо всё-таки, автор прав, работать над собой. Или хотя бы иметь долгую задачу личного плана. 

Кому-то это даётся от папы с мамой, от их поведения, от их отношений. Но большинство всё-таки её нарабатывает через свою кровь, пот и слёзы. Помните замечательую повесть и фильм "На войне, как на войне"? Младший лейтенант Малешкин. Ну никакой харизмы. Прекрасны первые диалоги:

- А Бянкин мне сказал: «Бери котелки и топай на кухню».

- А кто здесь командир? Я или Бянкин? Отвечай мне, кто здесь командир, я или...

И его личностное развитие по ходу сюжета. Просто блеск!

Хорошая статья!

Независимый директор, Москва

Станислав Антипов Руководитель, Москва, 

автор 85 некомментируемых им  "шедевров" продолжает всех учить.

Теперь  харизматике:

Привлечь к себе внимание не так сложно. Наденьте стул вместо пиджака, левую ногу в тазик, подпоясаться рулоном газона — и все, просмотры гарантированы. 
В погоне за ярким образом уверенного в себе человека легко стать артистом в не самом лучшем понимании этой профессии. Беспринципным, готовым на что угодно ради внимания публики. 

 

И админы e-xecutive.ru эту вакханалию примитивизма  пропускают для обсуждения в экспертное сообщество. 

Вопрос - ЗАЧЕМ ? 

Аналитик, Москва
Александр Сейнов пишет:
Станислав Антипов Руководитель, Москва,  автор 85 некомментируемых им  "шедевров" ....

Это не так:

Станислав Антипов пишет:
Михаил Боднарук пишет:
Станислав Антипов пишет:


P.s. Ничего личного, просто я вылез из своей интровертской норы и пиарюсь )) Что публикации на пользу, кстати. Больше комментов, выше охват

Ура! Я знал, что Вы существуете и Вы человек, а не нейросеть.)) 

Вы пишите отличные статьи, всегда с большим интересом их читаю. 

Думаете, нейросети не умеют писать комменты? )) Но спасибо за добрые слова. В час сингулярности машины пощядат вас

 

Руководитель, Москва
Александр Сейнов пишет:
продолжает всех учить

От автора указаний для админов звучит особенно пикантно )

Извините, что не жду по 2 года между публикациями, как делаете вы. Больше того, сейчас еще и на комментарии начал отвечать. Уверен, вы найдете как это использовать против меня

По существу ответить проще. Поскольку я сам был редактором глянца и некоторых сайтов с UGC, могу предположить почему "пропускают". Если тему обсуждают, то это уже причина. Например, у вас был добротный текст про сложные переговоры. Он собрал много просмотров (что безусловно хорошо), но всего 2 комментария. Заминусовали его ошибочно на мой взгляд, но в том и проблема. Располагать материалом и распорядиться им "пиарно" не одно и то же. Даже то что вас негативно зацепили мои определения, это скорее плюс. Плохо когда читателям все равно.

Кроме того, есть ли вам чего добавить по существу? Периодически сам призываю это делать в комментариях. Но при этом подразумеваю более удачные и полезные примеры, чек-листы, оригинальные мысли или образы. Текст на площадке не учебник (как вам возможно кажется). Это именно что затравка для дискуссии. Всегда рад интересным замечаниям. Вашему тоже, но по другой причине )

Консультант, Москва
Станислав Антипов пишет:
Даже то что вас негативно зацепили мои определения, это скорее плюс. Плохо когда читателям все равно.
Станислав Антипов пишет:
Текст на площадке не учебник (как вам возможно кажется). Это именно что затравка для дискуссии. Всегда рад интересным замечаниям. Вашему тоже, но по другой причине )

Нейромаркетинг в действии - зацепить за любую эмоцию, даже негативную и создать "затравку для дискуссии"

Простите за нескромный вопрос - сколько вы на этих "затравках" зарабатываете? Мало верю, что человек пишущий может так стараться только из неземной любви к искусству  написательства.

Можно ради имиджа, ради рекламы своих услуг! Вам нужен имидж или реклама?

Или вы просто графоман? Но есть наркоман пера, вернее "клавы" .

Руководитель проекта, Москва

Харизма - это принятие себя, не изменения себя в лучшую сторону, а именно простое принятие себя.

Стив Джобс стал интересен людям, когда перестал изображать из себя человека в пиджаке с презентацией Lisa, а когда стал человеком в джинсах и водолазке с презентации iphone.

Но водолазка и джинсы не помогли Тим Куку, потому что его харизма в другом.

Так же не убедителен был и Герман Греф, который пытается быть вторым Стивом Джобсом, но выглядит нелепо.

Чичваркин был харизматиком, потому что был настоящим, и когда Александр Малис пытался косить под Чичваркин в его выступление "Серпом по Яйцам", это было стыдно и не убедительно, потому что харизма Малис в другом была.

Быть собой - это и есть харизма, и тут не важно как быстро или медленно вы говорите, и как выглядите, главное быть собой.

Лия Ахеджакова несомненно харизматичная актриса, как и Рина Зелёная и Фаина Раневская, не были красивыми, но они харизматики.

Генеральный директор, Нижний Новгород
Александр Кудряшов пишет:
Харизма, инфлюэнсер, имиджмейкер, ютубер, плейбой, коуч, нетворкинг... Такая плотность слов (в короткой публикации), которых "на русском нет",

Ха, знаете как назывется коллекция визуальных фрагментов для будущей перезнетации/сайта, которую дизайнер набрасывает в первую очередь для согласования с заказчиком?

 

Александр Кудряшов пишет:
озадачила бы и Пушкина

Это слово того который Наше Всё точно бы не озадачило) Но напиши я его - даже те кто уже давно и в самые крупые кнопки телефонов не попадает, внуков бы на подмогу позвали, чтобы ... высказаться))) 
Не знаю какой KPI у этого Автора, но шлейф комментов по параметру тягучести легко бы первобытную жвачку сделал))
Однако не стану. Статья не понравилась концептуально.  

Руководитель, Москва
Валентина Путилина пишет:
сколько вы на этих "затравках" зарабатываете? Мало

В каждом хорошем вопросе содержится ответ ;)

Подробнее готов рассказать Дудю

Консультант, Нижний Новгород

Описано хорошо, но, скорей, это больше про публичный имидж, а не про харизму)

Харизма –  это приписыание и признание за личностью набора таких свойств, черт и качеств, которые обеспечивают преклонение перед ней её последователей, их безоговорочное доверие и безусловную веру в ее неограниченные возможности. Кстати, харизма – один из пяти видов власти в классической теории менеджмента)

Ключвое  – признание другими)  Можно выполнить весь список, что предлагает автор) а никто харизматичным и не признаеет)  Не все счиитают, черную водолазку  с джинсами или Джобса (или Ахеджакову) хризматичными))

Между прочим, когда Джобс ходил в банки или к инвесторам, всегда очень приличный костюмчик надевал), как пишут знающие его люди)

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Все правильно.  Сложно даже представить себе, что хранится в архивах Ватикана, хотя многое досту...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.