Как снизить налоговую нагрузку: легальные способы сократить сумму выплат

Налоговая оптимизация – один из факторов экономического роста и возможность сохранить финансы предприятия. Многие механизмы налоговой экономии предусмотрены законом, однако некоторые бизнесмены до сих пор не знают о том, что могут платить меньше.

Объем налоговой нагрузки главным образом зависит от системы налогообложения, вида деятельности, формы собственности организации, а также от региона, видов доходов, льгот и других факторов. Чтобы оптимизировать налоговые издержки, предприниматель может менять эти параметры и выбирать условия, которые позволят ему сэкономить больше. Как это сделать?

Выбрать подходящий налоговый режим

Это самый простой способ, с которого следует начать оптимизацию. В России действует 6 налоговых режимов. Основной и самый «дорогой» – ОСН (общая система налогообложения), подходит всем субъектам бизнеса, действует по умолчанию. При ОСН отсутствуют ограничения по количеству наемных рабочих и уровню дохода. Однако предполагается уплата одновременно НДС и налога на прибыль, НДФЛ. Таким образом, бизнес расходует на налоговые платежи весомую часть своих доходов.

В большинстве случаев предпринимателям выгоднее переходить на один из пяти специальных налоговых режимов:

1. Упрощенная система (УСН). Подходит для ИП и небольших компаний, где работает не больше 130 человек, а доход менее 255 млн рублей в год. На УСН в свою очередь есть две ставки, и предпринимателю важно выбрать подходящий вариант:

  • «УСН доходы» – 6%. Этот вариант стоит выбрать, если размер годовых расходов не превышает 30%.
  • «УСН доходы минус расходы» – 15%. Этот вариант выгоднее, если сумма расходов существенная – больше половины годового дохода.

УСН не подойдет для кредитных, страховых компаний, юридических лиц, где есть филиалы, частных нотариусов, адвокатских образований и некоторых других лиц.

2. Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – режим применим только для организаций, которые производят с/х продукцию или оказывают услуги таким производителям.

3. Патентная система (ПСН). Бизнесмен оплачивает лишь стоимость патента, и освобождается от других налогов. ПСН предусмотрена только для ИП, для определенных сфер (розничной торговли, бытовых услуг для граждан, салонов красоты, ремонтных услуг...). Точный перечень видов деятельности устанавливается региональным законодательством. Для этого режима размер доходов должен быть не более 60 млн руб., а численность сотрудников – до 15 человек (как по трудовому договору, так и по ГПХ) в пределах налогового периода. В большинстве случае ПСН – самый выгодный режим для предпринимателя.

4. Налог на профессиональный доход (НПД). Подходит для ИП и физических лиц. Для физлиц ставки составляют 4% с полученного дохода, и 6% с доходов юрлиц. Это простая система для тех, чей доход не более 2,4 млн в год и отсутствуют работники в найме.

5. Автоматизированная упрощенная система (АУСН). Пока введена в качестве эксперимента в некоторых регионах. В этом случае предприятие не сдает самостоятельно декларации и не исчисляет налог – это автоматически делает ФНС.

Индивидуальным предпринимателям доступна любая из перечисленных систем, а компаниям – только ОСН, УСН и ЕСХН. Обычно юридические лица переходят на «упрощенку», а для ИП выгодны УСН, ПСН или НПД.

Таким образом, чтобы выбрать оптимальный налоговый режим, необходимо:

  • Учесть организационно-правовую форму собственности.
  • Подобрать налоговый режим, который соответствует осуществляемому виду деятельности.
  • Проверить наличие условий в отношении числа рабочих и размера дохода.
  • Рассчитать и выбрать оптимальный вариант из тех, которые подошли по всем параметрам.

Использовать налоговые льготы

Льготы предусмотрены для конкретных категорий предпринимателей и компаний и позволяют уменьшить фискальную нагрузку. На какие преференции может рассчитывать бизнес:

  • Освобождение от налоговых платежей.
  • Пониженная или нулевая ставка налога.
  • Исключение отдельных видов дохода или имущества из налоговой базы.
  • Использование права на вычеты.

Например, от НДС освобождаются субъекты, занимающиеся научной и исследовательской деятельностью, оказывающие медицинские услуги, услуги по перевозке людей городским транспортом, при реализации религиозных товаров и другие (ст. 149 НК). Закон устанавливает случаи, когда НДС не начисляется. Так, можно не платить налог с реализации товаров, которые не являются подакцизными, если выручка составляет не более 2 млн руб. за квартал. На некоторые виды товара ставка равна 0% (при экспорте товара) или 10%, например, на масло, хлеб, муку, яйца, детские товары, образовательную печатную продукцию.

Специальные льготные условия для малого бизнеса может устанавливать не только федеральное законодательство, но и законодательство субъектов федерации. Информация об этом доступна на сайте ФНС в разделе справочной информации о ставках и налоговых льготах. Например, в Тюменской области для компаний, работающих на УСН «Доходы», предусмотрена ставка 4%, а для тех, кто на УСН «Доходы минус расходы» – 5%. Применение льгот – право, но не обязанность плательщика. То есть вы вправе не пользоваться таким «послаблением», даже если имеете на это основания.

Учесть страховые взносы при УСН «Доходы»

При этом режиме можно уменьшить сумму налога при расходах на страховые взносы:

  • По добровольному страхованию сотрудников.
  • По временной нетрудоспособности.
  • Во внебюджетные фонды.
  • В Пенсионный фонд за наемных сотрудников (можно уменьшить налог максимум на 50%).
  • Выплаты ИП в Пенсионный фонд за самого себя – без ограничений по сумме.

В расчет берутся только те страховые взносы, которые были уплачены в бюджет в период применения УСН.

Правильно выбирать контрагентов для оптимизации НДС

Фактически НДС платит покупатель, а продавец только перечисляет его из своей выручки. Соответственно, чем выше «входной» НДС, тем меньше платит компания. Плательщикам НДС выгодно сотрудничать с теми, кто не перешел на УСН или по другим причинам не освобожден от НДС. Также важно выбирать партнеров, которые не уклоняются от уплаты налогов незаконно, и заранее проверять контрагента перед заключением сделок. Также рекомендуется делать «налоговую оговорку» при заключении договоров. Так бизнес избежит переплат из собственного кармана.

Использовать налоговые каникулы

Это законное право предпринимателя на нулевые ставки в установленный налоговый период. Возможность «уйти на каникулы» остается до 2024 года. Пользоваться правом на «отдых» можно в течение двух лет подряд. Такое право имеют только ИП, если соответствуют следующим требованиям:

  • Зарегистрирован в качестве ИП в первый раз.
  • Установлен режим УСН или ПСН.
  • Работает в сфере производства, науки, бытовых услуг, пошива текстильных изделий, социального обеспечения, дошкольного и дополнительного образования, и др.
  • Услуги, для которых можно получить налоговые каникулы, приносят не менее 70% общего дохода.

Уменьшить налоговую базу за счет убытков за предыдущие периоды

Если юрлицо получало убытки за прошлые годы, можно уменьшить облагаемую прибыль в текущем периоде, и соответственно, снизить налог на сумму до 50% от первоначального объема. В таком случае у компании возникает бремя доказывания этих убытков.

Можно переносить зачет убытков на следующий налоговый период до полного списания. Если убыточных периодов было несколько, списание будет производиться в порядке очередности их возникновения. Например, если убытки были в 2020 и 2022 годах, то сначала зачитываются суммы за 2020, а затем за 2022.

*****

Компаниям и предпринимателям важно учитывать все возможные методы налоговой оптимизации, которые предлагает законодательство. Это позволяет сэкономить на фискальных расходах, улучшить финансовые показатели и увеличить прибыль.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.